Пятница, 19.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 2 » Установчі збори ОСББ в будинку Симоненко 2-Б
16:56
Установчі збори ОСББ в будинку Симоненко 2-Б
5 вересня 2012 року відбудуться Установчі збори ОСББ в останньому будинку нашого комплексу, де ще нема ОСББ.

Додаю інформацію про переваги та недоліки ОСББ.

Нужен ли нам ОСМД?

В связи с систематическим невыполнением своих обязательств коммунальной службой города стало очевидно, что в случае какой-либо поломки или аварии, коммунальные службы города будут всячески отрицать факт их ответственности за решение таких проблем, а затраты на решение в конечном счёте ложатся на плечи жильцов дома. Примеры: ул. Лагуновой, 4-Б, сломался лифт, 20000 грн. собирали жители; ул. Симоненко, 2-А, сломались 2 насоса подачи холодной воды из 4, стоимость ремонта ~40000 грн., ремонт не выполняется больше 6 месяцев и т.д.

Весь перечень обязательств обслуживающей конторы сводится исключительно к вывозу бытовых отходов и это вполне объяснимо – в противном случае "мусорный коллапс”.

Вариантом решения есть организация ОСМД, которое позволит контролировать обслуживание дома его жильцами.

Преимущества

1. Общие и личные преимущества жильцов:

·      Фактически организовывается "прозрачная” структура, которая может решать общие проблемы жильцов, отстаивать их интересы и права. Вместо поодиночного или даже коллективного написания заявлений, жалоб и других писем в государственные органы, вопросы решаются ОСМД.

·      Каждый житель может непосредственно принимать участие в управлении и обслуживании дома посредством ОСМД.

·      Появляется механизм влияния на нарушителей внутренних правил, который может быть определён самими жителями дома.

·      Упраздняется проблема с получением необходимых справок, оформлением документов для получения субсидий, принятия документов для выдачи паспортов, регистрации граждан и т.д.

·      Все льготы и субсидии по оплате коммунальных услуг для участников ОСМД сохраняются.

·      Наличие ОСМД приносит увеличивает стоимость недвижимости в доме при её продаже.

·      ОСМД может выступать стороной в судебном процессе.

·      Юридически ОСМД получает право перенять придомовую территорию у города в общую совместную собственность жильцов дома.

2. Обслуживание дома:

·      Участники ОСМД самостоятельно выбирает организацию-подрядчика, которая будет выполнять услуги по обслуживанию дома и придомовой территории (вывоз мусора, уборка территории, обслуживание лифтов, дезинфекция, выполнение ремонтных работ и т.д.).

·      ОСМД, как юридическое лицо на практике более эффективно (чем ЖЕКи или отдельные жители) отстаивает свои требования по выполнению условий договоров, перед поставщиками коммунальных услуг.

 

·      Участники ОСМД самостоятельно определяют:

§        вид и объём работ, которые необходимы для качественного обслуживания дома и придомовой территории, а также плановость таких работ;

§        штатное расписание и личностный состав работников, которые будут обслуживать дом (глава ОСМД, сантехник, дворник, электрик, бухгалтер, паспортист, консьержи и т.д.) и их заработную плату;

§        стоимость этого обслуживания дома, тем самым использовать платежи собственников квартир и нежилых помещений исключительно на нужды дома.

3. Дополнительные финансовые преимущества:

·      ОСМД является неприбыльной организацией, как результат все соответствующие финансовые поступления на счёт ОСМД не облагаются налогом на прибыль и НДС. Фактически обслуживание дома ОСМД априори дешевле на дельту налогов.

·      Исключительно по решению жильцов, появляется возможность заработка дополнительных средств для содержания дома за счёт сдачи в аренду объектов совместной собственности (нежилые или вспомогательные помещения, техническое оборудование, придомовую территорию).

·      Исключительно по решению жильцов, появляется возможность использования трудового взноса в счёт оплаты коммунальных услуг.

Недостатки

·      Процедура оформления придомовой территории в общую собственность жильцов дома довольно бюрократична и сложна. Недостаток в том, что вопрос может искусственно затягиваться государственными органами.

·      Ремонт дома, как текущий, так и капитальный, проводится за счёт жителей этого дома.

·      Повышение затрат на содержание дома автоматически отразится на повышении стоимости коммунальных услуг в платёжке.

 

Несколько фактов:

1. Оплату работы обслуживающего персонала и подрядчиков, которые обслуживают наш дом, выполняют с большими задержками и на минимальном уровне, что демотивирует персонал и подрядчиков и приводит к очень низкому качеству работ.

2. Из всех составляющих противопожарной системы работает только система оповещения про задымление помещений. Отсутствует подключение воды, пожарные рукава, гидранты.

3. На 21 этаже сделаны с нарушениями козырек и гидроизоляция пола балкона, что стало причиной попадания на балкон атмосферных осадков, частичного повреждения пола балкона на 21 этаже, стены балкона на 20 этаже, штукатурки на пожарной лестнице.


Категория: новости сайта | Просмотров: 2955 | Добавил: kreida
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль: