Среда, 24.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: moder  
Форум » Наша жизнь. » Ремонт в доме » Перепланировка квартиры (Процедура согласования проекта, стоимость.)
Перепланировка квартиры
dmitryДата: Пятница, 19.03.2010, 14:18 | Сообщение # 1
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Кто делал перепланировку. Скажите согласовывали ли вы это с какими либо службами? И как в БТИ меняли план?
 
nikitchynaДата: Пятница, 19.03.2010, 20:00 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Правила забудови м. Бровари

2.3.17. Забороняється під час перепланування приміщень у багатоквартирних житлових будинках:
- об'єднувати балкони з помешканнями квартир шляхом розбирання зовнішніх стін;
- переносити опалювальні прилади на лоджії та балкони;
- об'єднувати квартири по вертикалі з повним або частковим розбиранням міжповерхових перекриттів;
- збільшувати площу приміщень санітарних вузлів і ванних кімнат за рахунок жилих приміщень квартири;
- влаштовувати прорізи в несучих стінах без затвердженої в установленому порядку проектної документації;
- розбирати підготовку під підлоги на звукотеплоізоляційній основі при ремонті, що призводить до неприпустимого акустичного дискомфорту в квартирах, розміщених нижче поверхом;
- улаштовувати прибудови до житлових приміщень перших поверхів багатоквартирних житлових будинків для веранд та господарських приміщень квартир- улаштовувати кондиціонери та стільникові антени на фасадах житлових та громадських будівель, орієнтованих в бік вулиць, перелік яких визначає виконаний комітет міської ради.
12.3. Дозвіл проведення робіт з перепланування квартир та нежилих приміщень без влаштування окремого власного входу з вулиці, а також на встановлення додаткового обладнання, не визначеного проектом (антен стільникового зв'язку, побутових, фасадних кондиціонерів, витяжок), на об'єктах, не віднесених до переліку пам'яток культурної спадщини, надається в термін, що не перевищує одного місяця з дня надання всіх необхідних документів.
Проектна документація на перепланування квартир та нежилих приміщень виконується на підставі містобудівних умов і обмежень і погоджується управлінням містобудування та архітектури Броварської міської ради в установленому порядку в термін, що не перевищує одного місяця після надання документів, зазначених у п. 12.1 цих Правил.
Проектна документація на перепланування квартир та нежилих приміщень в багатоквартирних житлових будинках (нежитлових будинках) за умови дотримання існуючих архітектурно-планувальних вимог та норм, без втручання в несучі конструкції, без додаткового навантаження на перекриття, стіни, фундаменти, внутрішні джерела енергопостачання, за умови погодження в установленому законодавством порядку, не підлягає комплексній державній експертизі відповідно до вимог п. 2.4 Переліку об'єктів, затвердження проектів будівництва яких у межах законодавства України не потребує висновку комплексної державної експертизи (додаткова інформація до Правил).
12.6. Для отримання дозволу на капітальний ремонт об'єктів, визначених п. 12.4, у т. ч. перепланування квартир та нежилих приміщень, замовник звертається з письмовою заявою до виконавчого комітету ради.
До заяви додаються:
- документи на право власності на будівлю (приміщення);
- згода власника (співвласників) будівлі на проведення відповідних робіт;
- коротка характеристика намірів замовника щодо проведення будівельних робіт.
Виконання будь-яких робіт з реконструкції, реставрації, капітального ремонту будівель і споруд без отримання дозволу на виконання будівельних робіт забороняється.


Симоненко 2б
 
dmitryДата: Пятница, 19.03.2010, 20:21 | Сообщение # 3
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Это я читал. А в натуре как?
 
nikitchynaДата: Пятница, 19.03.2010, 21:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Сделала эскиз (это я умею). Пошла в ЖЭК с заявлением дать согласие на перепланировку. Вот сдала заявление 8 февраля, а забрала только сегодня. параллельно получаю согласие соседей сверху, снизу, сбоку, кого застать можно, не все же заселяются. Делаю это сразу, потому, что смогут запросить.
теперь на след. неделе пойду в мэрию.

Для того, что бы не было проблем, их себе не создавала. Проемы в пергородках уже перенесла, поскольку не запрещается. Остальные изменения касаются положения перегородки между с/у и коридором. В Броварах пока не запрещается увеличивать с/у за счет коридора. Ко всему все сантех оборудование находится в контуре старого с/у. В таком случае согласование должно тоже пройти на уровне эскиза, припишу только как будет выполнена гидроизоляция присоединенного фрагмента пола.
Могут конечно пристебаться к электричеству. Как не крути- а розеток и выключателей так наставили, что хочешь- не хочешь, но всеравно заденешь. В эскизе для согласования с ПДБП-2 я все изобразила.
Так что это все. Я пока в пути и, как всегда, не боюсь трудностей.
Как говорится:"Только не надо нас пугать!"


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Пятница, 19.03.2010, 21:12
 
dmitryДата: Пятница, 19.03.2010, 22:14 | Сообщение # 5
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот нашел ответ на свой вопрос http://brovary.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2414&Itemid=33
но здесь все на столько закручено что явно без хабарей не обойдется
 
nikitchynaДата: Суббота, 20.03.2010, 10:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Если перепланировка еще не выполнена,то можно обойтись без особых хабарей. процедура то рассписана. Причем, нужно признать, очень подробно, чего не было раньше.
Мне вот сейчас нужно заново получается собрать подписи соседей по форме (Додаток 1), снова идти на свидание в ЖЭК и заверять. Все бы хорошо, только они зачастую без сверок с Трощенко ничего не делают. Затягивают.
Чтобы сложная задача превратилась в решаемую, разбиваю ее на маленькие и пункт за пунктом решаю. Относительно приема в эксплуатацию (Додаток 2), там краски несколько сгущены. Имеется еще ПОСТАНОВА КМУ №1104 от 30.09.09 там обозначены виды работ, в т.ч. по перепланировке, которые не требуют "дозвіл на виконання будівельних робіт", а значит нет никакой речи о генподрядчиках, лицензиях строительных организаций и т.п.
Так или иначе, я этим в данное время конкретно занимаюсь, буду информировать об удачах и трудностях.


Симоненко 2б
 
dmitryДата: Суббота, 20.03.2010, 18:19 | Сообщение # 7
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Я смотрю никто не заморачивался узаканиванием перепланировки. Ведь все ломают стены (сужу по тому как мусор спускали лифтом). Так как же узаканивали? Знаю что можно договориться с БТИ и они все заменят. Подскажите щас это реально? Можно в ЛС.
 
nikitchynaДата: Суббота, 20.03.2010, 20:53 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
асколько я знаю, что многие не узаконили. В отделе продаж рассказывали, что люди выполняют перепланировку вопреки даже несогласованному проекту(скажем в 1-к. рубят окна на лоджию), живут пока не нужно будет продавать или дарить. Потом придется восстанавливать в первоначальное состояние.

Я, конечно, не понимаю, почему нельзя объединять кухню с лоджией если людям так уж хочется? Просто нужен проект утепления, отопления и корректировка платы за отопление.

Почему нельзя делать то, что делают люди в 1-к квартирах? Несущие пилоны не задеваются, разбирается только стенка под окно на лоджию, нагрузки на перекрытие не увеличиваются, фасад не меняется вообще,лоджия ведь застеклена, что же тут такого? Просто уложить правильную перемычку нужного сечения.

А деньги всегда все решали. У меня контактов нет.

Интересно- такая тема, а переписываемся только мы вдвоем. Странно.


Симоненко 2б
 
dmitryДата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:35 | Сообщение # 9
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Видимо потому что многие действительно об этом не задумываются пока не гром не грянет. А он ского грянет когда. Казна пуста, хабарей никто не несет, щас усиленно взялись за проверки организаций, скоро дойдут и до жильцов. А вся процедура с согласованием для того и сделана чтоб народ бежал с хабарями для решения этого вопроса.
 
nikitchynaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:49 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Согласна.
Я тут думала по поводу того сможет или не сможет БТИ помочь. Не получается. Она может помочь только при получении формы характеристики при продаже, т.е. просто закрыть глаза на перепланировку, а покупатель неузаконенного перенимает тогда ответсвенность на себя. И так не засохнет источник жизни. Платишь взятку и получаешь только справочку, но не узаканиваешь. Поскольку копии документов о перепланировке (эскиз или проект) остается в горадминистрации.

Тот же ПДБП получил от меня с вместе заявлением эскиз перепланировки,схему по электричеству и описание намерений. Все оставил у себя для архива.

От положенного пакета документов не отвертеться.


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Воскресенье, 21.03.2010, 21:51
 
dmitryДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:37 | Сообщение # 11
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ведь на вашу квартиру есть документ - это Технический паспорт, в котором отображен план квартиры. и выдает его БТИ. Он же потом и проверяет в случае продажы нет ли у вас перепланировки. потому я и говорю что есть варианты порешать в БТИ и получить новый технический паспорт на Вашу квартиру с перепланировкой.
 
nikitchynaДата: Понедельник, 22.03.2010, 08:02 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
У меня нет никаких больше аргументов, только домыслы. Просто поэтапно могу информировать теперь как продвигается согласование и сколько на это тратится времени и официальных платежей. У меня время терпит - есть еще одна стройка, где вплоть до зимы можно будет себя занять. Поэтому не спешу радовать инспекторов несогласованными стенами.
Я согласую, причем самостоятельно, уверена, потому что все соблюдено. Никто не прицепится. Но мне продолжает быть интересна эта тема.Буду почитывать новости.


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Понедельник, 22.03.2010, 08:03
 
dmitryДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:38 | Сообщение # 13
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Буду ждать отчета о том как продвигается процедура.
Сам думаю делать и тоже хочу пройти как положено. Чтоб потом не вылезло чего.
 
nikitchynaДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:22 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Неожиданные трудности с документами:
1.поэтажный план в ЖЭКе отсутствует, находится в архиве. Начальник удивлен новыми мульками. Но заказали, там же в офисе ПДСП2 и заверят.Возможно до конца недели.
2.заверять согласие соседей в ЖЭКе - тоже как бы никогда не заверяли.Добилась все же. Если к подписям владельцев приложу ксерокопии паспорта, где видно будет, что это именно их подписи.

Гемор, конечно, не только себе, но и окружающим. Ведь напрягаешь соседа: сначала согласитесь, а потом еще и сбегайте для меня и наделайте копий документов.

Хорошо, что хоть так, а то могли бы сказать, чтобы жизнь вообще медом не казалась,:"Приведите еще всех к нам". Как это не догадались?

Дальше следующее. Відділ по роботі зі зверненнямии громадян (б-р Незалежності 2) выдал только бланк заявку и отправил на Грушеского. См.вложение.

Прикрепления: 9865345.jpg (134.4 Kb)


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Понедельник, 22.03.2010, 22:28
 
dmitryДата: Вторник, 23.03.2010, 11:57 | Сообщение # 15
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
А кто требует заверять согласие соседей? Ведь ни в заяве на получение дозвола ни в "Порядку перепланування та/або переобладнання житлових..." не сказано об этом.
 
Форум » Наша жизнь. » Ремонт в доме » Перепланировка квартиры (Процедура согласования проекта, стоимость.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: