Четверг, 25.04.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: moder  
Форум » Жилой комплекс "Купава", Симоненко » Создание ОСМД (ОСББ) » Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
DVSДата: Пятница, 12.03.2010, 19:32 | Сообщение # 61
прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (frenzy)
пообещали дать инфо по земле.

Довольно актуально. Самое интересное - это арендная плата.

 
Alex_GДата: Пятница, 12.03.2010, 22:12 | Сообщение # 62
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Встречался обратно с несколькими жильцами дома 4, они говорят что они за ОСББ и единства в голосах похоже нет. Они хотят сделать ОСББ и потом идти в ПДБП2. Странная ситуация.

Встречались вместе с Натальей с председателем одного из городских ОСББ. У них ситуация следующая - дом был два года на обслуживании ЖЕКа и после создания ОСББ люди счастливы что у них хотябы чисто в подъезде и есть свет вокруг дома и в подъездах. На уборку снега у них денег нет. Но на поддержания порядка в самом доме хватает. Председатель так и говорит - пусть люди побудут в городском жеке годик а потом можно и ОСББ создавать, а то так сложно всем объяснить что и почему.

Для нас получается как вариант передавать городу технологические единицы, которые мы не сможем обслуживать и не сможем быстро получить даже допуски на обслуживание. Это котельную тепломереже, воду - водоканалу а электрику отдать РЭС. Тогда у нас развязаны руки и мы можем не соглашаться и не подписывать договор с новым жеком и создавать свое ОСББ!

Добавлено (12.03.2010, 22:12)
---------------------------------------------
to DVS

Аренда нашей земли будет где то 1500 грн за год для ОСББ по словам их юриста. Дома 4 и 2 вообще земли не имеют - все передано уже городу!

Сообщение отредактировал Alex_G - Пятница, 12.03.2010, 22:59
 
frenzyДата: Пятница, 12.03.2010, 23:23 | Сообщение # 63
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Добавила "кусочек встречи" юристом ПДСП-2 в каталог статей на сайте.
 
discodancerДата: Суббота, 13.03.2010, 00:58 | Сообщение # 64
прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Приветствую всех жильцов Симоненко 2-a! Для меня лично понятно, что создание ОСББ лучшее решение чем городской ЖЭК. Я только "ЗА"! Но что будет обсуждатся на встрече 14.03 я не понимаю! %) У нас будет официальное собрание с голосованием или это только предварительные cборы для того чтобы проверить явку и "мобилизоваться"? Кто-то может сказать сколько продлится это собрание? А то боюсь, что могу не успеть к 11-00 :help:
 
Alex_GДата: Суббота, 13.03.2010, 08:40 | Сообщение # 65
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
будет проводиться предварительное собрание, изучение мнения и обсуждения + подойдут главный инженер и юрист и расскажут какая у нас земля и оборудование.

Добавлено (13.03.2010, 08:40)
---------------------------------------------
думаю что час точно продлится

 
DVSДата: Суббота, 13.03.2010, 15:44 | Сообщение # 66
прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Alex_G)
Аренда нашей земли будет где то 1500 грн за год для ОСББ по словам их юриста. Дома 4 и 2 вообще земли не имеют - все передано уже городу!

Мысли в слух:

1. По зУ "Об аренде земли" арендная плата устанавливается по согласию сторон. При этом за государственную и коммунальную землю размер не может превышать 12% от нормативной оценки в год. И никаких приоритетов для ОСББ нет. Т.е, если нормативная оценка участка будет порядка 100000 грн. (а может и больше), а горсовет установит арендную плату максимальной шкале (а что делать дополнительные поступления в бюджет), то уже получится 12000 грн.
+ наши затраты на проект отвода и все согласования.

2. Интересно получается - балансодержатель домов 4 и 2 ПДБП (грубо говоря владелец (не собственник) дома), а земля уже передана городу. Т.е. 1 - ПДБП отказался от своих обязательсв по договору аренды 2 - земля и объект находящийся на ней имеют различных владельцев, что нарушает требования земельного законодательства, 3 - интересно кто сейчас платит за землю под домами 2 и 4

3. Если земля домов 2 и 4 передана городу, то предполагаю в дальнейшем 1 -"боевые действия" за детские площадки; 2 - появление платных праковочных мест и стоянки, 3 - появление любимых МАФов в виде ларьков и т.п. 4 - существенное ограничение размеров земельного учатска, который наш ОСМД хочет приватизировать ии взять в аренду.

 
discodancerДата: Суббота, 13.03.2010, 18:32 | Сообщение # 67
прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Хочу поделится своими соображениями по вопросу организации собрания и проблемы кворума на этом собрании.
Если я правильно понимаю то первоочередная задача на сегодняшний день - это "Создание ОСМД(ОСББ) (собрание 50% жильцов)"
Почитав форум я пришел к таким выводам:
1)Есть некая "инициативная группа", которая занимается вопросами организацией этого собраниями и сбором всевозможной информации об ОСББ
2)Есть группа жильцов нашего дома уже проинформированных и готовых участвовать в собрании, но на сегодняшний день ни кто не знает сколько таких людей и наберется ли кворум?
3)Есть группа жильцов вообще не проинформированных о грядущих переменах!!!!
Поэтому есть такие предложения:
1)Создать на форуме еще одну тему. Можно так и назвать "Инициативная группа ОСББ". Тем людям, которые занимаются вопросами связанными с организацацией собрания, а также собирают информацию о возможности создания ОСББ в нашем доме, необходимо оставить посты с контактной информацией (телефон + e-mail), Ф.И.О. и примерной специализацией (например: юрист, сис.админ, строитель)Это необходимо для того чтобы каждый из нас мог связаться с этими людьми и поделится какой-либо информацией или предложить помощь или возможно задать вопрос.
2)ОБЯЗАТЕЛЬНО! В срочном порядке организовать сбор контактной информацией (телефон, e-mail, квартира) о жильцах нашего дома(разумеется это должно быть конфиденциально) Для этого нужно сделать пост или отдельную тему с указанием одного почтового и одного моб.номера куда бы можно было скидывать свою контактную информацию. Это даст возможность уже вести подсчет голосов "ЗА" и оперативно информировать всех нас о каких-либо важных событиях (срочное собрание, опрос мнения по каким-либо вопросам и т.п.)

Вот такие у меня мысли! Основная задача сейчас это информирование всех жильцов о проблеме с ЖК-обслуживанием и самоорганизация!!!

 
dmitryДата: Суббота, 13.03.2010, 19:07 | Сообщение # 68
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Земля под домами 2 и 4 сейчас пренадлежит городу потому, что эта земля была арендована для застройки на определенный срок. И когда этот срок закончился, она обратно перешла в собственность городу вот только с постройками которые были сданы по акту государственной комиссии.А под домами 2а и 2б видимо срок аренды не закончился.
Если чесно не вижу смысла арендовать нам землю вот только нужно знать точно разграничениемежду домами, какая територия относится к какому дому, что должно было быть предусмотрено на стадии проектирования. Потому как каждый дом должен быть обеспечен площадками для парковки, зонами отдыха и т.д.
 
Alex_GДата: Суббота, 13.03.2010, 19:59 | Сообщение # 69
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
По поводу земли dmitry прав, именно это нам юрист из ПДБП2 и сказал. По поводу арендной платы он сказал что она должна быть минимальной и составить 1500 грн. Но это его личное мнение из своего опыта так сказать.

По поводу собрания - была сделана смс рассылка и мы посмотрим сколько людей прийдет и у кого какие аргументы. С ОСББ ситуация сложная, если мы сейчас сразу создаем его мы остаемся как минимум без горячей воды на пол года а может и больше. Надо обсудить ситуацию - если люди готовы платить 5 грн вместо 1,57 то можно сразу делать ОСББ и нанимать обслуживающий персонал, отправлять его на аттестацию, подавать заявления и оформлять кучу бумаг и разрешений. А если мы хотим оставить минимальную оплату, а если и прийдется ее поднять, то не больше чем до 2 грн то прийдется искать пути решения.

 
dmitryДата: Суббота, 13.03.2010, 20:50 | Сообщение # 70
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Почему нельзя взять атестованого человека по совместительству?

Добавлено (13.03.2010, 20:48)
---------------------------------------------
При обслуживании дома не нужно постоянное присутствие специалистов по инженерным системам. Сами системы работают в автономном режиме. И управлять там особо не чем.

Добавлено (13.03.2010, 20:50)
---------------------------------------------
А при чем гарячая вода к созданию ОСББ?

 
frenzyДата: Суббота, 13.03.2010, 21:08 | Сообщение # 71
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (dmitry)
А при чем гарячая вода к созданию ОСББ?

Предлагаю прочесть второй кусочек разговора с юристом ПДСП-2 в каталоге статей - там запечатлена точка зрения юриста на вопрос о котельной

 
dmitryДата: Суббота, 13.03.2010, 21:18 | Сообщение # 72
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Спасибо. Уже прочитал. И написал коментарий по этому поводу.
 
frenzyДата: Суббота, 13.03.2010, 21:18 | Сообщение # 73
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Добрый вечер.

Quote (discodancer)
Создать на форуме еще одну тему. Можно так и назвать "Инициативная группа ОСББ".

Честно говоря, не вижу никакой необходимости создавать тему.

Если вы хотите задать вопрос - для этого и есть форум.
А какую конкретно помощь Вы можете предложить?

Quote (discodancer)
ОБЯЗАТЕЛЬНО! В срочном порядке организовать сбор контактной информацией (телефон, e-mail, квартира) о жильцах нашего дома(

Мы этим и занимаемся. И собрание для этого и организовывается.

Quote (discodancer)
Для этого нужно сделать пост или отдельную тему с указанием одного почтового и одного моб.номера куда бы можно было скидывать свою контактную информацию.

Не думаете же Вы что все владельцы прям зашли на сайт и все контакты оставили. Многие еще и не знают про сайт.
Дополнительно есть возможность использовать обратную связь на сайте - и отсылать любые контакты конфиденциально администрации.

 
Alex_GДата: Суббота, 13.03.2010, 23:15 | Сообщение # 74
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
По поводу котельни и ОСББ - ОСББ это юр.лицо и для того что бы принять на баланс котельню по закону должна быть лицензия! Получить эту лицензию - долгий бумажный процесс, плюс есть ряд требований для получения этой лицензии, которые надо выполнить. Если мы создаем ОСББ раньше того, как ПДБП2 подает документы городу о передаче - они обязаны передать нам котельню, но мы ее не можем эксплуатировать без лицензии и котельщика и электрика и сантехника определенных разрядов. У этих людей также кроме разряда есть установвленное время прибытия на объект в случае ЧП, то ест из Киева нам на пол ставки электрик уже не подходит образно говоря. Как только ПДБП2 передает нам котельню ее сразу должен опечатать котлонадзор! И после получения лицензии нам ее разрешат использовать. Еще один спорный вопрос по поводу оплаты газа на перед - теоретически мы имеем право оплачивать газ по факту, но практически все его продают по предоплате и соответственно или искать связи или опять же таки суд. Пока все это будет происходить мы будем сидеть без тепла и горячей воды и виновным в этой ситуации для всех будет председатель ОСББ:) Короче говоря единственный реальный вариант это дождаться пока ПДБП2 не передаст теплосети города наш котел (у них к стати есть сертифицированные специалисты для обслуживания таких котлов) а потом создавать ОСББ и говорить о своем намерении в будущем принять себе на баланс эту котельню. Ито учитывая количество потерь тепла по нашему дому может и не выгодно это будет и останется котел у города. Запас прочности у этого котла очень хороший.

Добавлено (13.03.2010, 23:15)
---------------------------------------------
По поводу электрики и воды тоже сложная ситуация, но так сказать не критичная. Я буду предлагать жителям нашего дома отдать эти три кита городу а порядок у себя уже наводить самостоятельно. Кстати практически у всех ОСББ по городу так и сделано, некоторые вернули себе котельни потому что они современные и более экономичные чем цена города за подогрев. Но по словам нашего юриста у некоторых жильцов нашего дома теплый пол лежит даже на балконе и естественно экономика будет совсем другая в данной ситуации.

 
dimmuДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:21 | Сообщение # 75
почетный жилец
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Статус: Offline
Кинул на главную ссылку на статью, посвященную одной из проблем использования крышной котельной на примере одного ОСМД в Тернополе.
 
Форум » Жилой комплекс "Купава", Симоненко » Создание ОСМД (ОСББ) » Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
Поиск: