Пятница, 29.03.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: moder  
Форум » Жилой комплекс "Купава", Симоненко » Создание ОСМД (ОСББ) » Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
mrukДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:31 | Сообщение # 91
прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
/а почему ПДБП не хочет продолжать и дальше обслуживать наши дома? что случилось? /
Здраствуйте шановні сусіди!Думаю ситуація банальна.Будівельна компанія "ПДСП-2" створює свій (карманний)ЖЕК для введення будинків в експлуатацію, розпродажі приміщень,які передбачались під побутову інфрастуру, та як сужбові для обслуговування будинків.
На сьогодні ЖЕК поставлені задачі виконав (усі "бока" будівництва прикриті, акти підписані,майно розпродано). Тепер шановні інвестори створюйте ОСББ та вирішуйте свої проблеми як хочете!
Думаю непогано було би,щоб ЖЕК ПДБП-2 передав усю інфраструктуру міському ЖЕКУ (там надіюсь є відповідні фахівці). Немало цікавого вспливе. Або ж створювати власну комісію з віповідних фахівців,що потребує немалих коштів.
Також вважаю що ОСББ має обслуговувати увесь комплекс "Купава",це значно скоротить наші витрати.
 
dmitryДата: Понедельник, 15.03.2010, 13:00 | Сообщение # 92
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
В нашей фирме есть общежитие, в котором также установлена котельная. Никакой лицензии мы не получали но есть люди которые прошли обучение и имеют допуск к газовому хозяйству. Тоесть нужно обращаться в облгаз за уточнением вопроса по эксплуатации газового хозяйсва (что нужно для эксплуатации котельной). Хотя с другой стороны есть перечень Господарської діяльності що підлягає ліцензуванню п.73) виробництво теплової енергії, транспортування її
магістральними та місцевими (розподільчими) тепловими мережами та
постачання теплової енергії; Так что не знаю как правильно но факт у нас такой есть.
 
Alex_GДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:30 | Сообщение # 93
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Обслуживать сами котельню мы не будем, лично я за такую ответственность не возьмусь, тем более что нас один дом пока активничает и экономически это не выгодно. Сейчас идет уточнение информации по поводу наемных госорганизаций, которые имеют на это право и возможности. Но газ вроде как по цене для населения мы можем брать но по предоплате.

Добавлено (15.03.2010, 20:30)
---------------------------------------------
Сегодня получен из УкрГаза перечень документов для заключения договора на прямую на поставку - там очень много всего.
Теплосеть не стала со мной общаться - писал уже.
Попал и пообщался в броварское наше отделение газконторы (благодаря помощи одного из наших жильцов): поговорил с отделом проверок - только по персоналу у них для нашей котельни должно быть 4 котельщика и 2е ответственных; в отделе расчетов сказали что у них нет людей для эксплуатации нашей котельни, но если нас будет обслуживать теплосеть, то они не должны выставить общегородскую цену за подогрев а должны просчитать для нас цену согласно показаний нашего счетчика и потребляемому газу (вот этот счетчик и всплыл) и затем мы будем платить по показаниям этого счетчика.

Я понимаю что можно взять одного котельщика а остальных просто взять корочки, но им за эти корочки все равно надо будет платить и это материально ответственные лица. Вообщем получается довольно сложное уравнение и оно не в нашу пользу по большому счету.

 
dmitryДата: Вторник, 16.03.2010, 08:46 | Сообщение # 94
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Скажите были ли уточнения по поводу того чтобы взять частный ЖЭК для эксплуатации нашего дома. Сколько может стоить такой вариант. Во сколько они оценивают эксплуатацию нашего дома.
 
Alex_GДата: Вторник, 16.03.2010, 09:18 | Сообщение # 95
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
могу сделать запросы, но то что я знаю два жека частных в Киеве в высотках, так на Крещатике оплата жильцов составляет почти 20 грн за метр а второй на дарнице - 7 с копейками. За такие деньги я сам буду лично с веником ходить по двору:) Общаясь с руководством этих жеков мне сразу сказали что они коммерческая организация и у них норма прибыли больше 50%. Единственный возможный вариант это нанять другое уже действующее ОСББ - не понятно тогда для чего создавать свое и мы без своего осбб все равно нанять никого не сможем - замкнутый круг блин.
 
dmitryДата: Вторник, 16.03.2010, 09:26 | Сообщение # 96
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Если у нас такие проблемы с котельной и остальным то почему не нанять других, которых можно в любой момент либо поменять либо самим начать управлять. А без ОСББ мы на этот процес никак не сможем влиять.

Добавлено (16.03.2010, 09:24)
---------------------------------------------
Тем более на собрании в суботу человек предлагал контакты жэков

Добавлено (16.03.2010, 09:26)
---------------------------------------------
На сегодняшний день это наверное лучший вариант. Будучи заказчиком для другого ЖЭКа увидеть всю их кухню и потом если будет смысл самим брать хотябы чать на себя эксплуатации.

 
nikitchynaДата: Вторник, 16.03.2010, 09:57 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Симоненко 2б. Были вчера в ЖЭКе. Доступ у списку собственников, технической информации без заявления "на Голову правління" закрыт. Пишем. Хотим также получить инфу по расходам и поступлениям. Нам сложнее сделать вывод. Отдельно в заявлении просим обновить сайт ПДБП-2 в разделе новостей, чтобы проинформировать тех, кто по адресу не находится.

Симоненко 2б
 
Alex_GДата: Вторник, 16.03.2010, 10:14 | Сообщение # 98
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Так нам и предлагают другой жек и без нашего спросу! Предлагали контакты броварских жеков, сегодня я планирую в некоторых побывать. Или Вы думаете что в частном порядке нам выставят такую же цену в 1,57? - только через город обязаловкой! По моему все как раз и не хотят этого или я не прав?

Добавлено (16.03.2010, 10:14)
---------------------------------------------
Или Вы думаете что если мы обратимся в броварской жек с частным заявлением то нас будут лучше чем всех остальных обслуживать

 
nikitchynaДата: Вторник, 16.03.2010, 11:07 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Да! В плане совета, начальник ЖЭКа предложил все отдать на обслуживание городу по отдельным договорам ( в том числе и с теплосетью).Себе оставить только обслуживание дома и террритории. Тогда уж как нибудь может получится управлять и выдержать.Естественно только ВМЕСТЕ, всеми домами.

Отдельно считаю, что передавая все на обслуживание теплосети нужен поквартирный учет тепла + долевой разброс по зонам общего пользования. Проект дома это позволяет. А то сразу начнем платить круглый дом по непонятному тарифу. В плане установки поквартирных счетчиков - ЖЭК слишком сгущал краски.Там просто нереальные трудности и нереальная цена. А вот мои первые данные: цена для отдельного лица "под ключ" всего ок.3,5тыс грн. Для коллективного заказа должна быть скидка.

Хочу проверить рабочий проект дома в части отопления. Возможно проект установки даже есть, просто все украдено. Если бы дом строго сдавался в соответсвии СНиП - счетчики у всех были бы сразу.

Добавлено (16.03.2010, 11:07)
---------------------------------------------
Ну да! А.Д. нам и сказал, что по утвержденным городом тарифам они работают якобы в убыток, а поднять выше не имеют права, а вот ОСББ все считает и имеет возможность каждый месяц брать по разному.
Если дом попадает в город, то город имеет для этого бюджет и как-то справляется с работой в минус. А если город тоже не дурак и брать будет неохотно? И я что-то начинаю побаиваться того, что пока мы думаем - нас просто от всего отключат. Ха-ха-ха.а.а.а...


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Вторник, 16.03.2010, 10:21
 
dmitryДата: Вторник, 16.03.2010, 13:53 | Сообщение # 100
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
По поводу счетчиков все правильно нормативно каждая квартира должна иметь учет тепла. Так как єто новые дома. А счетчик самый дешевый стоит около 200 грн.
 
Alex_GДата: Вторник, 16.03.2010, 14:24 | Сообщение # 101
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
по счетчикам - горячая и отопление разные системы и разные трубы входа в кв и разные нормы и т.п. если есть уже готовый проект для дома а нет просто самих счетчиков - это одно и то не все проголосуют за их установку, но если проекта нет то не о чем дальше разговаривать!

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ПО СУЩЕСТВУ!

А по существу с нами сегодня говорили в управлении ЖКХ и без Татьяны Петровны, которая была у нас на первом собрании. В городе таких ОСББ как нам надо создавать НЕТ! и считать и равняться на них НЕПРАВИЛЬНО!
Технологических линий которые у нас в доме (и это не только котельная) в других домах города НЕТ! Чтобы посчитать допустим теплосети только расчетную часть и утвердить ее необходимо той же теплосети пол года!!!
Общаться с нами и тем более что то расчитывать по стоимости они будут только после приказа с мэрии.

Нам посоветовали нанимать юриста, потому что во первых юрист имеет больше прав и полномочий и может намного больше потребовать, а хозяйственник еще и знает что надо требовать, во вторых мы можем через заявления в мерии попытаться попасть в комиссию по приему-передаче нашего дома, но опять же юрист все правильно там сделает. Второй совет - дождаться пока ПДБП2 передаст городу все технологические единицы а потом создавать ОСББ и при этом от услуг стороннего жека мы в принципе можем отказаться.

 
dmitryДата: Вторник, 16.03.2010, 14:31 | Сообщение # 102
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Короче тему можно закрывать. Нас ждет городской ЖЭК
 
nikitchynaДата: Вторник, 16.03.2010, 15:16 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Рано закрывать тему

Добавлено (16.03.2010, 15:12)
---------------------------------------------
А мы и говорим по существу, поскольку, плата за отопление - это львиная доля.
Ко всему имею строительное образование. Поверьте не просто сотрясаю воздух. Повторяю, если бы ПДБП-2 не "сэкономил", пока так скажу, то в доме счетчики уже стояли. Просто сказав "А" не продолжил. А именно: наши 3 дома (за 9-эт.не знаю) оборудованы горизонтальной системой подачи тепла в кквартиры от гребенки, которая находится на каждом этаже в помещениии рядом со счетчиками электроэнергии. Дома с горизонтальной разводкой по СНиП должны иметь поквартирный учет тепла. Остальные системы однотрубная и 2-трубная(с обраткой)
- это не про нас. Так что же сложного?

Добавлено (16.03.2010, 15:16)
---------------------------------------------
Я в любом случае буду себе устанавливать счетчик тепла. Добьюсь как бы не ставили палки в колеса.Просто сейчас уже не понятно к кому обращаться за техническими условиями.


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Вторник, 16.03.2010, 15:12
 
Alex_GДата: Вторник, 16.03.2010, 15:17 | Сообщение # 104
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
проект предусматривает установку счетчиков или нет???
 
dmitryДата: Вторник, 16.03.2010, 15:25 | Сообщение # 105
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ничего сложного просто дорого. А в наших домах все ставилось самое дешевое. А со счетчиком я немного соврал - самый дешевый стоит около 140 евро.
Меня к примеру тоже интерсует проект отопления (есть ли возможность всунуть туда счетчик тепла).

Добавлено (16.03.2010, 15:25)
---------------------------------------------
В доме 2 тоже пытались установить счетчики тепла. Там была даже инициативная группа, которая подавала заявления в прокуратуру на то что им запрещали устанавливать счетчики. НО ничего не вышло. А тех условия помоему не нужны просто нужно проект и фирму, что имеет лицензию для установки самого счетчика. Но все это с разрешения ЖЭКа.

 
Форум » Жилой комплекс "Купава", Симоненко » Создание ОСМД (ОСББ) » Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
Поиск: