Воскресенье, 28.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: moder  
Форум » Жилой комплекс "Купава", Симоненко » Создание ОСМД (ОСББ) » Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
nikitchynaДата: Вторник, 16.03.2010, 15:47 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
ДБН В.2.2-15-2005
5.26 Квартирные горизонтальные системы отопления должны проектироваться:
- при теплоснабжении от квартирных теплогенераторов;
- при централизованном теплоснабжении - согласно заданию на проектирование, регламентирующему устройство поквартирного учета теплопотребления.
В остальных случаях необходимо проектировать вертикальные однотрубные или двухтрубные системы отопления.

Будем идти от обратного- если в доме горизонтальная система, то в проекте д.б.счетчики тепла


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Вторник, 16.03.2010, 15:48
 
frenzyДата: Вторник, 16.03.2010, 15:56 | Сообщение # 107
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Не совсем уловила нить обсуждения. Какую конкретно проблему, из уже заявленных при попытке взять обслуживание котельной на себя (прямым или косвенным способом), решат дорогие поквартирные счетчики тепла?
 
nikitchynaДата: Вторник, 16.03.2010, 16:14 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
Я уже потихоньку консультируюсь. Так вот. У нас на собрании зам.нач.ЖЭК Юрий Михайлович нес полный бред на счет того что у нас можно поставить счетчик на гребенке только вертикально, а нужно ставить только горизонтально, проект стоит 3 тыс., прибор 800 Евро, бла-бла-бла...
Установить можно как горизонтально так и вертикально, стоит аппарат на механике 1747 грн., а с проектом под ключ с установкой ок.3,5 тыс грн.

Пожалуй, какие-там ни есть перетрубации - с ЖЭКом потребую ка я тех условия. У нас то ответ в ЖЭКе дожидаться больше месяца. Пока Трощенко подпишет!

Добавлено (16.03.2010, 16:02)
---------------------------------------------
А мы котельную на себя не возьмем. Не получится. Получится взять на себя только обслуживание дома и территории. Это реально.

А вот что бы платить за реальное потребление свое, а не средне взвешенные потери городу.

Сами ведь писали, что опыта с такими системами как у нас нет. Так выпишут такой счет, что мало не покажется. Да еще введут коэффициент какой-нибудь за элитность жилья, мол большие площади, не социальное и т.п.

А то, что наши дома утеплены, и нет теплопотерь, никто не заметит.

Добавлено (16.03.2010, 16:14)
---------------------------------------------
К рабочим чертежам нашего дома доступа нет, вот пишем в заяве от инициативной группы просьбу предоставить ряд документов, в т.ч. рабочий проект со всеми разделами.Поэтому не знаю как "подчищено" задание на проектирование и что там напроектировано. Надеюсь приблизиться к документу.


Симоненко 2б
 
Alex_GДата: Вторник, 16.03.2010, 16:34 | Сообщение # 109
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
У наших домов должна быть своя смета по теплу и без нее они не смогут нам выписать тариф на оплату, эта смета есть утвержденная для ПДБП2 и теперь если нас передают теплосети, то теплосеть должна сделать такую же смету и утвердить ее только уже не для ПДБП2 а для себя. У нас стоят центролизированные счетчики и именно по ним будет происходить расчет, а не по среднестатистическим затратам города. Так должно быть по закону и это нам сказали в управлении, но так же и посоветовали юриста завести, дабы избежать казусов с расчетами и усреднений. Еще один момент это то, что эту смета и расчеты проходят множественную проверку и регистрации и это делается пол года, соответственно за эти пол года если они не решат ситуацию и будут все утверждать по новой, то мы можем оказаться без горячей воды.
 
dmitryДата: Вторник, 16.03.2010, 16:44 | Сообщение # 110
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Это будет проблема ЖЭКа а у нас должна быть гарячая вода и тепло вдоме. А расчеты могут и должны проводиться по домовым счетчикам а не по какойто не понятной расценке. И если счетчика нет то это проблема ПДБП, который не захотел его ставить. И теплосеть должна потребовать установить его. Хотя я думаю Трощенко все решит как надо.

Добавлено (16.03.2010, 16:44)
---------------------------------------------
А если тепла не будет тогда можно подавать в суд на ЖЭК.

 
Alex_GДата: Вторник, 16.03.2010, 17:02 | Сообщение # 111
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
на теплосеть в суд а не на ЖЕК в данное ситуации. думаю к вечеру будет информация по услугам юриста. Если кто еще может кого подключить или сам взяться - милости просим на переговоры!
 
frenzyДата: Вторник, 16.03.2010, 17:30 | Сообщение # 112
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Хочу выставить на рассмотрение вопрос о создании Домового комитета до создания ОСББ (и до расставания с ПДБП-2).

Причина такого предложения:
"В компетенцию домкома могут входить разнообразные задачи:
принимать участие в плановых и внеплановых технических осмотрах дома..."

Информация к размышлению.
Закон Украины "Об самоорганизации населения"

 
Alex_GДата: Вторник, 16.03.2010, 17:43 | Сообщение # 113
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
с комитетом непонятно пока, во первых кто туда войдет и будет присутствовать на всех этих мероприятиях, в каждой области должен быть свой специалист а с этим проблемы и может получиться что присутствовать-присутствовали а толку... Потом надо идти в мерию и грамотно писать заяву, чтобы допустили к процессу передачи дома...
 
nikitchynaДата: Четверг, 18.03.2010, 09:52 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: автор
Сообщений: 300
Статус: Offline
немного запоздалый комментариий к статье про ОСМД с "котлом". Просто никак не удается его оставить непосредственно там.

Предполагаю, что жители данного дома так и будут платить: газ/плита-ок.0,35 коп, котел-ок.1,20 (как в статье). Почему? По причине раздельного учета. Цена 686 грн./1000м3 подана,наверное,для котелен типа наших, для домов с электроплитами.
Пример - тариф для частного дома с плитой и котлом (2009г.):
1кат.(до 2500м3/год)-0,48грн/м3
2кат.(до 6000м3/год)-0,73грн/м3
На фоне этого, 686 грн. - еще мед! Таакже как и оспариваемые 1200 грн. Ведь за газ плиту платят, то меньше?

Добавлено (18.03.2010, 09:18)
---------------------------------------------
Симоненко 2б, 17.03 беседовали с ПДБП. Выводы следующие:

Надо готовиться к наиболее реальному сценарию. ОСББ создастся после того как ПДБП передаст все городу. Мы выберем тогда на себя только управление домом. Если создать ОСББ прямо сейчас, то тогда все непременно нужно брать на баланс. А тут уж можно надорваться. Последующая передача части своего хозяйства городу более сложна, чем выборочное получение.

Поэтому готовимся к тому, что все лето горячей воды не будет.ПДБП прервет Договора с нами и одновременно мы подпишем отдельные Договора ( будет много книжек).

Администраторов просим тему не закрывать, несмотря на то что страсти утихают. Мы будем стараться информировать своих соседей и обмениваться новыми мыслями. Форум здесь очень полезен.

Добавлено (18.03.2010, 09:52)
---------------------------------------------
Относительно ДОМКОМа.
Возможность контролировать качество услуг, это маленький довесок к той огромной общественной работе, которую нужно будет осуществлять (субботники, забота о ветеранах, молообеспеченных и т.д.)многое на общественных началах. Руководство домкома имеет шанс финансироваться с местного бюджета. Но тогда непременно станет карманным (поддержка депутатов).

Мне видится, что стоит задумываться только об ОСББ, поскольку на то и другое понадобятся собрания, кворумы, в итоге -время. И то и другое - юр.лица.
Может не нужно распыляться? Одно дело самому управлять домом, другое между делом с кучей ненужных обязанностей наблюдать изредка, а потом оспаривать и доказывать.


Симоненко 2б

Сообщение отредактировал nikitchyna - Четверг, 18.03.2010, 10:38
 
PinДата: Четверг, 18.03.2010, 11:07 | Сообщение # 115
почетный жилец
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Вопрос к инициативной группе по Симоненка, 2А? Что все таки мы будем решать,что делать? Перспектива остаться без горячей воды и т.д. (как здесь пишут) совсем не радужная (у многих новорожденные дети и отсутствие гор.воды - это катастрофа!). Будем ли мы собираться в субботу как обсуждали на последнем собрании? какое наше общее мнение для ПДСБ на их собрании в воскресенье в 10:00?
Несколько комментариев:
1. Большинство жителей нашего дома согласно на увеличение тарифа на обслуживание лишь бы всё было хорошо. Это надо учитывать. Будем бороться за копейки - получим копеечное обслуживание.
2. Что там наш депутат, который по многим вопросам обещал помочь? Мне кажется, что надо пользоваться его предложением и решать вопросы всякими способами.
3.В любом случае нужно ОСББ (управдом и т.д.), который будет решать вопросы по обслуживанию дома и т.д.
4. Мне кажется, что мы сильно усложняем этот процесс. В Киеве огромное количество частных жеков, ОСББ, и все прекрасно работают. Возникла какая-то проблема с отключением воды той же городской сетью - есть человек (управдом и т.д.),который централизованно от всего дома решает этот вопрос. Постепенно у него нарабатываются связи, он в курсе многих процессов и все довольны. В КИеве до Броваров мы жили в старом кооперативном доме 70 годов постройки. Но состояние его было ОТЛИЧНЫМ! Хотя рядом дома *некооперативные" уже мягко говоря плохонькие. В нашем кооперативном доме управдом и бухгалтер, и все вопросы решали быстро. И мусор, и покраска подъездов и т.д. Думаю, что нам тоже нужно сделать так. Если не получается взять всё на ОСББ, давайте начнем с малого: обслуживания дома, уборка мусора, обслуживание придомовой территории, посредничество между жителями дома и основными гос.организациями. Так будет проще и тому же городскому ЖЕКУ с нами работать.
Иначе что ж мы получим? все купили квартиры за бешеные деньги в красивом "элитном" доме, радовались 1 год, а потом получим разруху и не ухоженность!
Инициативная группа, проявляйте инициативу и ваш труд будет вознагражден!
 
DianaLДата: Четверг, 18.03.2010, 11:10 | Сообщение # 116
прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
АБСОЛЮТНО ПОДДЕРЖИВАЮ ЮРИЯ (Pin)!!!!!!!!!
 
dmitryДата: Четверг, 18.03.2010, 20:47 | Сообщение # 117
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Просто наша инициативная группа слишком сгущает краски. Плюс я так понял нам все таки ставят палки в колеса хоть собирают как бы для того чтоб создать ОСББ. Но фактически я думаю Трощенко уже нашел организацию, которая будет эксплуатировать и ему сейчас нужно ликвидировать только свой ЖЭК.

Добавлено (18.03.2010, 20:47)
---------------------------------------------
Организации всетаки никакой нет хотят просто отдать городу дома. Инфо из ПДБП.

 
SevanДата: Четверг, 18.03.2010, 22:24 | Сообщение # 118
прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
кто знает когда будет собрание по созданию ОСМД
 
dmitryДата: Четверг, 18.03.2010, 22:39 | Сообщение # 119
почетный жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
В воскресенье в 10.00
Явка обязательна!!!
 
Alex_GДата: Четверг, 18.03.2010, 23:59 | Сообщение # 120
небезразличный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я рад что все приходят к общему мнению, которое кстати было написано много ранее. Ув. Дмитрий, по поводу красок - надо 7 раз отмерять и 1 раз отрезать, то что пишется на форуме с моей стороны - реальные варианты событий, которые надо учитывать и перестраховываться! Проведено много встреч и переговоров. Наверно единственный к кому мы не попали - это наш мэр и то по той причине, что официально к нему сложно попасть, но этот процес тоже под контролем.

Остается открытый вопрос с юристом.

to Pin:
1) я согласен что плату возможно прийдется поднять - все будет решаться в зависимости от подписанных договоров с обслуживающими организациями.
2) Ведется работа, заявления у консьержа, будут еще! ПОДПИСЫВАЙТЕ!
3) ОСББ будет - без него наши квартиры очень сильно упадут в цене - это как минимум, не говоря об остальном.
4) По поводу Киева и остальных ОСББ - не чего на них равняться, надо искать свой путь. Кто то сдает подвал - у нас его нет, Кто то скидывался на создание ОСББ по 1000 грн, создав таким образом резервный фонд, проценты от которого покрывают частично зарплату работников (170 000 на минуточкеу у них получилось). Есть такие ОСББ где работники это жильцы и работают бесплатно...

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ:
в субботу мы точно не собираемся, ОСББ создавать рано и готовиться к встрече с ПДБП2 нет смысла. Посмотрим что они будут делать пока наши бумаги пойдут в ход. Через несколько недель должна появится женщина у нас в подъезде, которая будет сидеть там где то месяц и предлагать нам подписать 4 договора: теплосеть, водоканал, рэс и какойто из жеков города. На данном этапе мы можем не подписывать договор с предложенным жэком, сославшись к примеру что есть другие и нам именно этот не подходит:)
Все окончательно станет ясно после ОФИЦИАЛЬНОЙ встречи с мэром и из его указаний службам города.
Пока гордо стоим в стороне и наблюдаем, как говорится в рекламе - выдержка наше главное оружие:) Неплохо было бы решить вопрос с юристом к тому времени, как начнется процедура отторжения дома, но нереальные предложения по цене я даже и предлагать не буду.

Добавлено (18.03.2010, 23:59)
---------------------------------------------
я иногда не могу зайти на сайт днем и ответить сразу на новые вопросы и предложения, просьба конкретизировать и я отвечу. если нужен срочный ответ, мой телефон всегда со мной, звоните:)

 
Форум » Жилой комплекс "Купава", Симоненко » Создание ОСМД (ОСББ) » Будет ли ОСМД? (укр ОСББ)
Поиск: